Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 819, Lot # 1

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Sin título
Firmada
Litografía 12 / 100
Presenta ligeros detalles de conservación en el papel.
Joy nació en la isla de Wight, la más grande de Inglaterra, donde tuvo una niñez plena, pasando largas horas paseando a la orilla del mar, leyendo y dibujando. Al finalizar la Segunda Guerra Mundial se mudó a Canadá y tras nueve años de residencia decidió viajar a México.
Divorciada y con un hijo, Joy se aventuró para ejercer como pintora, estableciéndose en San Miguel de Allende, donde forjó las virtudes que hoy caracterizan su trabajo y donde conoció a su único amor, el escritor Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973 en la casa de Ángela Gurría. No obstante, su amante siempre ha sido la pintura, la pasión de una vida.
Su obra es la esencia de sus vivencias y es mediante el color que transmite los sentimientos de esas experiencias, como sus recuerdos en la playa de Wight. Sin duda, Joy hace honor a su nombre llevando consigo la alegría y el placer de la pintura en cada obra.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio - agosto 2001, pp. 16 - 21.
55 x 39 cm
Estimado $ 8,000-12,000